Комплексная программа сохранения и укрепления физического и психического здоровья обучающихся

В Школе эффективно реализуется комплексная программа сохранения и укрепления физического и психического здоровья обучающихся. Здоровьесберегающие технологии являются составной частью всей образовательной системы Школы. При составлении расписания учебных занятий учитываются нормы СанПиН 2.4.2.2821-10; выдержано равномерное распределение учебной нагрузки по дням недели в расписании уроков. Обеспечивается смена характера деятельности обучающихся, предусмотрена взаимосвязь между занятиями первой и второй половины дня.
В Школе ежедневно проводятся прогулки на свежем воздухе, динамические паузы, минутки здоровья на уроках. Учебное расписание учреждения отражает режим работы всех классов в соответствии с максимально допустимой учебной нагрузкой. Организовано горячее питание школьников (контролируется качество приготовляемых блюд в школьной столовой, условие хранения продуктов). Составлено 10-дневное меню с учетом физиологических норм потребления и указания калорийности и химического состава блюд. Приняты меры вместе с родительской общественностью и руководителями Школы по улучшению и организации питания, ассортимента продуктов и создания условий для качественного приготовления пищи в столовой. Осуществляется снятие проб готовых блюд. 100% обучающихся СОШ «Лучик» обеспечиваются 5-ти разовым горячим питанием.
Действует совместный план работы с детской поликлиникой № 15, на базе которой проводятся профилактические мероприятия.
Большое внимание уделяется формированию у обучающихся понятий о здоровом образе жизни, регулярно проводятся лекции, классные часы по профилактике табакокурения и наркомании. Администрация регулярно осуществляет контроль за соблюдением норм объема домашних заданий. Организованы и функционируют кружки и спортивные секции на развитие мелкой моторики и двигательной активности детей.
В Школе ежедневно проводится зарядка перед первым уроком. Во время уроков учителя проводят физкультминутки и зарядку для глаз. В кабинетах соблюдается режим проветривания.
В целях сохранения физического и психического здоровья обучающихся учителя Школы используют на уроках разнообразные, постоянно сменяющиеся друг друга виды деятельности; используют методики, способствующие созданию на уроках проблемных ситуаций и предотвращению психологического, эмоционального и умственного переутомления обучающихся.
Большое внимание реализации программы «Здоровье» уделяется на педагогических советах и административных совещаниях. Рассматриваются следующие вопросы: итоги контроля за санитарно-гигиеническими условиями в Школе, результаты профилактических осмотров школьников, оздоровительные мероприятия для школьников, пути оздоровления школьников с выявленными отклонениями в состоянии здоровья, с хроническими заболеваниями, профилактика травматизма, санитарно-гигиеническое состояние пищеблока, контроль состояния фактического питания и анализ качества питания.
Школа работает по программе «Здоровье». В течение года проводились следующие мероприятия:
1. Организационно-педагогические:
- составление расписания в соответствии с нормами СанПина;
- контроль за проведением физических минуток и динамических пауз;
- организация питьевого режима;
- контроль освещенности;
- контроль воздушного режима;
- контроль температурного режима;
2. Лечебно-оздоровительные, физкультурно-оздоровительные:
- 3 часа физкультуры с 1-9 класс;
- физкультурные минутки;
- подвижные игры во время прогулки;
- диспансеризация обучающихся;
- кислородные коктейли;
- витаминизация;
- полоскание горла раствором морской соли;
- прием глюконата кальция;
- прием настоя шиповника с имбирем;
- смазывание носа мазью «виферон»-«оксолиновая мазь»
- массаж.
С открытием в сентябре 2017 года на базе Школы «соляной комнаты» отмечается устойчивая тенденция к снижению заболеваемости детей и взрослых с диагнозом, связанным с острыми респираторными, аллергическими заболеваниями и заболевниями органов дыхания в 2-2,5 раза. Сеансы галотерапии способствуют общему повышению иммунитета организма, снятию стресса, синдрома хронической усталости, синдрома весенней слабости, что позитивно влияет на посещаемость. Посещаемость по сравнению с прошлым годом увеличилась на 40%.